لبنانيات >أخبار لبنانية
88 حكومة عرفها لبنان منذ 1926 حتى 1/2/2022
20 في زمن الانتداب أولها برئاسة أوغست أديب وآخرها أيوب تابت
88 حكومة عرفها لبنان منذ 1926 حتى 1/2/2022 ‎الجمعة 1 تموز 2022 09:31 ص أحمد زين الدين
88 حكومة عرفها لبنان منذ 1926 حتى 1/2/2022

جنوبيات

88 حكومة تشكّلت في لبنان منذ عام 1926 حين بدأت الحياة الدستورية، حتى اليوم، منها 18 حكومة في زمن الانتداب الفرنسي، وكان أكثر من شغل منصب رئيس مجلس الوزراء هو الرئيس الشهيد رشيد كرامي الذي شغله عشر مرات، وأول رئيس حكومة في زمن الاستقلال كان الرئيس رياض الصلح، أما أقصر حكومة عمرا فكانت الحكومة العسكرية برئاسة العميد المتقاعد نور الدين الرفاعي التي استمرت أقل من 72 ساعة في العام 1975.

حكومات زمن الانتداب
حكومة أوغست أديب (1859 – 1936) شُكّلت في 31 أيار 1926 واستمرت حتى الخامس من أيار 1927، أي 339 يوما.
وترأس اوغست أديب حكومة ثانية في 25 آذار 1930 واستمرت حتى التاسع من آذار 1932 أي سنة و343 يوما.
بشارة الخوري (1890 – 1964) ترأس أول حكومة في 5 أيار 1927 حتى 10 آب 1928 أي سنة و95 يوما.
كما ترأس حكومة ثانية في 10 أيار 1929 حتى 12 تشرين الأول 1929 أي استمرت 155 يوما.
حبيب باشا السعد (1867 – 1942) استمرت حكومته من 10 آب 1928 حتى 10 أيار 1929 أي استمرت 273 يوما.
اميل اده (1886 - 1949) استمرت حكومته من 12 تشرين الأول حتى 25 آذار 1934 أي 164 يوما.
شارل دباس (1895 - 1935) استمرت حكومته من 9 آذار 1932 حتى 29 كانون الثاني 1934 أي سنة و320 يوما.
خير الدين الأحدب (1894 – 1941) ترأس حكومته الأولى من 5 كانون الثاني 1937 حتى 14 آذار 1937.
وشكّل حكومته الثانية من 14 آذار 1937 وحتى 10 تموز 1937.
وكانت حكومته الثالثة من 10 تموز 1937 وحتى 30 تشرين الأول 1937، وتعتبر هذه الحكومة تعديلاً لحكومته الثانية.

ثم حكومته الرابعة من 30 تشرين الأول 1937 حتى 13 كانون الثاني 1938.
وأخيرا حكومته الخامسة من 13 كانون الثاني 1938 حتى 21 آذار 1938.
خالد شهاب (1886 – 1978) ترأس حكومته من 21 آذار 1938 حتى أول تشرين الثاني 1938، أي 225 يوما.
عبدالله اليافي (1901 – 1986) ترأس حكومته في الأول من تشرين الثاني 1938 حتى 22 كانون الثاني 1939، واعتبر يومها من أصغر رؤساء الحكومات في العالم.
وكانت حكومة اليافي الثانية من 22 كانون الثاني حتى 21 أيلول 1939 أي 324 يوما مجموع أيام حكومتيه.
آنئذ صدر قرار المفوض السامي الفرنسي رقم 248 حلّ بموجبه مجلس النواب وأوقفت الحياة النيابية والدستور وعيّن أمين سر الدولة ومستشارا له من 21 أيلول 1939 حتى 4 نيسان 1941، فكان عبدالله بيهم أمين سر الدولة ومسيو شوفار مستشارا له.
علما ان بيهم (1879 - 1962) قد سبق ان عيّن في نفس المركز من 30 كانون الثاني 1934 حتى 30 كانون الثاني 1936 أي سنتان.
وفي العاشر من نيسان 1941 صدر قرار من المفوض السامي بتعيين وكلاء لأمانة سر الدولة. فعيّن أحمد الداعوق نائبا لرئيس مجلس وكلاء أمانة السر ووكيلا لأمانة سر الدولة للأشغال العامة والبرق والبريد.
وكانت الوزارة التاسعة عشرة في زمن الانتداب الفرنسي في عهد الرئيس ألفرد نقاش برئاسة أحمد الداعوق (1887 – 1968) في أول كانون الأول 1941 واستمرت حتى 27 تموز 1942.
ثم كانت حكومة برئاسة سامي الصلح التي استمرت 27 تموز 1942 حتى 18 آذار 1943. وقد حملت هذه الحكومة الرقم 20 في تعداد الحكومات في مرحلة الانتداب.
ثم كانت حكومة أيوب تابت من 18 آذار 1943 حتى 21 تموز 1943.
بعدها كان قرار المفوض السامي بتعيين بترو طراد رئيسا يعاونه أمين سر دولة هو عبدالله بيهم 21 تموز حتى 21 أيلول 1943، ليكون لبنان أمام مرحلة جديدة هي مرحلة الاستقلال.
وهذا ما سيكون لنا تفصيل معه.

خير الدين الأحدب

الرئيس خالد شهاب 

عبدالله اليافي كان اصغر رئيس حكومة في العالم 

المصدر : اللواء